Читать 2 мин

Как изменится рынок с приходом к власти в США Республиканской партии

Ключевые моменты
  • Чем отличается экономическая политика демократов и республиканцев
  • С исторической точки зрения борьба с инфляцией — прерогатива республиканцев
  • По расчетам аналитиков, при демократах рынки акций США в среднем растут больше, чем при республиканцах

Аналитики БКС запускают еженедельный цикл материалов о смене власти в США и о тех, кто может от этого выиграть.

Сегодня поговорим о влиянии разных президентов США на мировую и американскую экономику за последние четыре десятка лет.

Главное

• После ноябрьских выборов Белый дом и обе палаты Конгресса США возглавили республиканцы.

• При президентах-республиканцах в США снижаются инфляция и ключевая ставка.

• Ожидаем снижение налогов для бизнеса и поддержку местных производителей в США.

• Ключевые цели Трампа: стимулирование экономики и снижение дефицита торгового баланса США.

• Республиканцы — подарок для развивающихся рынков.

В деталях

Чем отличается экономическая политика демократов и республиканцев

Исторически у каждой политической партии в США свой экономический курс. Демократы стремятся к большему участию государства в экономике и уделяют внимание социальной сфере. В фаворитах такие сектора, как альтернативная энергетика, оборонная промышленность, электромобили.

Республиканцы ратуют за стимулы для бизнеса и дерегулирование, меньше заинтересованы в «социалке». Поддержку получают финансовый сектор, металлурги, производители полупроводников, энергоресурсы и кибербезопасность.

Ключевая ставка при республиканцах должна пойти вниз

Мы проанализировали динамику различных рынков и макроэкономических показателей в США с 1981 г. За это время в США сменились семь президентов: три демократа (Билл Клинтон, Барак Обама, Джо Байден) и четыре республиканца (Рональд Рейган, Джордж Буш, Джордж Буш-младший, Дональд Трамп).

За последние 44 года инфляция и ставки в США при демократах и республиканцах были плюс-минус одинаковые. Однако в конце президентского срока демократов инфляция и ставка ФРС были выше, чем в конце правления республиканцев.

Инфляция в конце президентского срока демократов в среднем была выше на 0,5 процентных пункта, а ставка ФРС — почти на три пункта. Получается, что с исторической точки зрения борьба с инфляцией — прерогатива республиканцев.

При республиканцах растут развивающиеся рынки

Борьба с инфляцией и снижение ключевой ставки однозначный позитив для рынков капитала. Но на развитие каких товаров республиканцы делали ставку в прошлом? 

Наши расчеты показывают, что при демократах рынки акций США в среднем растут больше, чем при республиканцах. Это верно как для технологического индекса Nasdaq, так и промышленного Dow Jones, а также крупных компаний в целом (S&P 500).

При этом правление президента-республиканца позитивно сказывалось для двух активов:

  • Индекс развивающихся рынков был на 12% в год выше при республиканцах, нежели при демократах.
  • Цены на сталь росли на 9% в год быстрее, чем при демократах.

Стратегии, направленные на инвестирование в развивающиеся рынки, могут опережать движение основных фондовых индексов, когда в Белом доме президент-республиканец.

На следующей неделе мы разберем отдельные сектора экономики США. Однако уже сейчас можно инвестировать в индекс развивающегося рынка (Россия) с полной защитой капитала через наш структурный продукт «Рост рынка с полной защитой».

БКС Мир инвестиций

Обгоняем депозиты — до 37% годовых

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте

Инвестировать