Юнипро опубликовала операционные результаты за I полугодие 2025 г.
Взгляд БКС. Юнипро — «Позитивный» взгляд. Производственные показатели за II квартал: рост производства электроэнергии +5% г/г, за I полугодие 2025 г. +7% г/г. В условиях отсутствия дивидендов и непонятной перспективы компании (вопросы собственности), возможно, цифры не прямо релевантны. Скорее, они указывают на благоприятный фон. Операционно и финансово — без оглядки на корпоративное управление и неясные перспективы по собственности — Юнипро выглядит хорошо.
В январе-июне 2025 г. электростанции Юнипро увеличили выработку электроэнергии на 7% относительно аналогичного периода предыдущего года до 29,5 млрд кВт.ч.
Существенный рост производства электроэнергии в отчетном периоде пришелся на вторую по мощности станцию Юнипро — Березовскую ГРЭС, расположенную во II ценовой зоне. Станция нарастила выработку электроэнергии на 45%, до 6,3 млрд кВт.ч, что главным образом обусловлено снижением загрузки гидроэлектростанций в Сибири.
В I ценовой зоне электростанции Юнипро по итогам шести месяцев 2025 г. сохранили выработку на уровне прошлого года — 23,2 млрд кВт.ч.
Производство тепловой энергии в отчетном периоде составило 1 027 тыс. Гкал (-13% год к году). Снижение обусловлено метеорологическими условиями.
БКС Мир инвестиций
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать