Инвестирующим в экономику РФ иностранцам разрешат получать дивиденды

Принято решение о либерализации выплаты дивидендов иностранцам, которые инвестировали в РФ в новых геополитических условиях, передает Интерфакс.

«В августе текущего года принято решение о выплате без ограничений дивидендов иностранцам, которые вкладывают деньги сейчас в российскую экономику, вкладывают деньги в настоящее время. Мы говорим — все объемы вложений, которые будут осуществлены в текущем году и позже, пожалуйста, могут быть выведены в виде дивидендов. В объеме инвестиций, произведенных в нашу экономику», —  заявил министр финансов Антон Силуанов. 

Ранее Россия в ответ на санкции ввела меры капитального контроля за инвестициями со стороны нерезидентов. Однако в марте итальянский предприниматель Маттео Вальика  предложил сделать процедуру принятия решения о выплате дивидендов для компаний, которые продолжают работать и инвестировать в РФ, «более предсказуемой».

Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос. Банк России поддержал предложение, при этом Эльвира Набиуллина отметила, что возможная либерализация не будет касаться портфельных инвестиций. 

БКС Мир инвестиций

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс