В мировых СМИ широко обсуждается сильная динамика технологического индекса NASDAQ. QQQ показал один лучших кварталов — рост более 18%. За это же время индекс S&P 500 прибавил всего 5,5%.
Некоторые из видных западных аналитиков задавались вопросами, а как такое возможно при недавнем росте стресса в системе: ведь NASDAQ обычно считается инструментом, который растет, когда падает риск?
Можно выделить несколько фундаментальных причин, лежащих на поверхности и способствовавших этому:
• Основная волна рост пришлась на январь, когда рынок стал закладывать первые ожидания по снижению ключевой ставки ФРС США и начала меняться оценка будущих денежных потоков.
• Вторая волна также совпала c увеличением ожиданий остановки монетарного ужесточения на фоне банковского кризиса. Хорошо известно, что NASDAQ и доходность 10-летних государственных облигаций имеет обратную корреляцию.
• В эти же волны роста случились два ключевых события, которые помогли восходящему движению в технологическом секторе — рост популярности ChatGPT и банковский кризис.
В первом случае в глазах инвесторов выросла привлекательность компаний, которые были связаны с разработкой AI и «железа» для его работы — Microsoft (MSFT), Alphabet (GOOGL), NVIDIA (NVDA) и т.д.
Во втором — наиболее устойчивые имена в техах привлекли внимание капитала, который искал спасения из финансового сектора.
• На фоне снижения технологического индекса оценка его представителей в начале года начала выглядеть более-менее адекватной для приобретений.
Apple торговался по форвардному P/E ниже 20x, вечно дорогая NVIDIA упала до 27x (давно вообще такое было?), Microsoft до 23x (минимумы за последние 5 лет), а Alphabet отдавали, считай даром, за 15x.
В итоге вся фундаментальная и событийная картина способствовала росту.
Но вопрос — всего ли технологического сектора? Так ли силен индекс NASDAQ на самом деле? И стоит ли его покупать сейчас на текущем подъеме?
Ответы
Два последних фактора, послуживших причиной роста, уже помогут нам с нахождением ответов. Сильная динамика была связана с:
• Важной трендовой темой
• Поиском капитала спасения в наиболее известных именах на широком рынке вследствие неустойчивости системы
• Хорошей оценкой и консенсус-прогнозами отдельных крупных имен. Компании индекса ниже первой 20-ки будут демонстрировать уже не только хорошие значения.
То есть, вероятно, индекс NASDAQ затащили вверх только самые устойчивые и популярные имена, которые обладают наибольшим весом, а сам индекс имеет внутреннюю слабость и, возможно, не был так привлекателен для покупки и является опасным для приобретений сейчас.
Если все тезисы верные, то их можно подтвердить количественными исследованиями. На фоне того, что NASDAQ начал обновлять максимум года, сформированный в феврале, и вырос выше своей 50-дневной скользящей средней:
• Лишь 56% компаний торгуется выше 50-дневки, а выше своей 200-дневки только 60% (!)
• 17% имен обновляет свои 4-недельные (месячные) максимумы и лишь 11% (!!) свои квартальные
• Линия индикатора A/D Line (если грубо — сравнивает количества растущих и падающих инструментов внутри индексов) не подтверждает обновление максимумов и потенциально формирует дивергенцию, которая может быть сигналом для будущей коррекции NASDAQ.
В итоге в мировых СМИ речь должна идти не о силе технологического сектора США, а лишь о росте избранных крупных имен на событийном фоне и устойчивых показателях при стрессе в остальной системе.
Если вдруг не появится новостной фактор, который поддержит рост слабой части NASDAQ, то вероятна скорая коррекция индекса.
Отмечу, что схожая картина наблюдается и в S&P 500 — 15 крупнейших компаний в индексе с начала года показали рост капитализации на фоне снижения у всех остальных.
БКС Мир инвестиций