Читать 1 мин

Госдума разрешила внешнеторговые расчеты криптовалютой в качестве эксперимента

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который с 1 сентября позволит проводить внешнеторговые расчеты и биржевые торги криптовалютой. Нововведения будут действовать в порядке эксперимента правовых режимов (ЭПР), передает Коммерсантъ.

В проекте документа о полномочиях Банка России при проведении расчетов в криптовалюте говорилось о возможности регулятора проводить эксперимент по таким расчетам в рамках внешнеторговой деятельности. При внесении поправок к финальной версии закона рамки эксперимента были расширены.

Согласно закону, программа эксперимента должна содержать в себе порядок допуска цифровых валют к торгам, а также определять требования к организаторам торговли. В программе также должны быть указаны случаи, при которых услуги по проведению торгов могут оказываться торговой системой. После 1 сентября ЦБ сможет создать платформу для операций с цифровой валютой на базе Национальной платежной системы.

БКС Мир инвестиций

Выгодный старт в БКС: Кешбэк и акции в подарок новым клиентам

Инвестировать