Читать 4 мин

Что делать инвестору, если ключевую ставку опять сильно снизят

Как действовать инвестору, среднесрочному трейдеру в условиях вероятности значительного снижения ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании 25 июля 2025 г. — отвечает автор соцсети «Профит».

Прежде чем говорить, что нужно делать и как действовать — коротко о сути самого процесса и его значении для фондового рынка. И когда эти вещи станут понятны — станет более понятным и то, что нужно делать.

Если сам факт снижения состоится, это уже тренд. Сам факт снижения ставки стал бы вторым по счету от своего пика. Это значительно увеличивает вероятность того, что идет развитие нового цикла снижения процентных ставок в экономике. Справедливости ради надо заметить, что де-факто понижение ставок в экономике через падение средней максимальной ставки по вкладам и стоимости кредита уже происходит. Мы это видим по статистике того же ЦБ.

В этом контексте «ключ» играет роль не «законодателя мод», а немного запаздывающего индикатора, реагирующего на рыночную конъюнктуру постфактум. Вся денежно-кредитная политика (ДКП), ее мягкость или жесткость определяется не столько «ключом», сколько фактической доступностью денег в экономике. Исходя из этого, мы можем зафиксировать, что деньги становятся дешевле, следовательно, ДКП уже становится мягче. Поэтому понижение ставки на ближайшем заседании будет в значительной степени обозначать формирование тренда в этом процессе.

Что означает цикл снижения? Обернемся на начало «нулевых» (90-е годы брать в расчет не следует, так как экономика была в неуправляемом хаосе). На истории с января 2000-го предлагаю посмотреть, какими были циклы снижения ключевой ставки по длительности. Можно увидеть следующую интересную картину:

I цикл снижения: январь 2000 – февраль 2008. Цикл снижения составил 9 лет. Индекс ММВБ за указанный период вырос на 660%.

II цикл снижения: май 2009 – февраль 2011. Почти 2 года. Индекс ММВБ: +70%.

III цикл снижения: декабрь 2014 – март 2021. 7 лет. Индекс ММВБ: +150%.

IV цикл снижения: апрель 2022 – июль 2023. Почти 1,5 года. Этот период нельзя считать показательным, поскольку экономика переживала шоковые сценарии, которым нет прецедентов. И тем не менее Индекс ММВБ за указанный период вырос на 26%.

Что мы видим? Очевидно, что с начала века было два длительных и два коротких периода снижения ключевой ставки. Вслед за длительным периодом наступал короткий и за коротким — длительный. Уже из данного ритма можно предполагать, что следующий цикл снижения будет длительным, поскольку предыдущий был коротким.

Фондовый рынок вне зависимости от того, каким оказывался период снижения ставки (длительным или коротким) был в плюсе. Но на длительных циклах рост рынка был значительным — более чем вдвое, а в 2000-х Индекс вырос в 7,6 раз. Соответственно, у нас есть исторические основания предполагать, что сейчас наступает именно длительный цикл снижения процентных ставок. Он обусловит сильное изменение индекса в положительную сторону.

А теперь о бенефициарах этого процесса. Выгодоприобретателей довольно много — как рынок в целом, так и отдельные эмитенты в частности. Рассмотрим их.

Когда рынок растет, когда индекс находится в растущем тренде, хорошо себя чувствуют практически все эмитенты, присутствующие на рынке. В этом плане, понимая, что цикл снижения ставок всегда нравился индексу, можно просто купить ETF на индекс ММВБ.

С другой стороны, мы с вами должны полагать, что у цикла снижения «ключа» будут явные бенефициары. Соответственно, можно предполагать по ним более существенные движения, нежели движение индекса. Это, прежде всего, закредитованные эмитенты. К ним относятся: Мечел, Сегежа, АФК, ВК, РУСАЛ, Эн+, М.Видео. Эти эмитенты — выгодоприобретатели от снижения ключевой ставки, а, следовательно, могут показать значительные спекулятивные движения.

Является ли выгодоприобретателем государство? В части Минфина — однозначно да. Поэтому наиболее интересными считаю инструменты длинного госдолга, который подлежит переоценке по мере снижения ключевой ставки.

В чем парадоксальность сложившейся картины? На российском рынке, как мы понимаем, присутствуют не только закредитованные компании, но и компании-кубышки. Так вот, нестандартность текущего временного контекста в том, что эмитенты, в обычное время считавшиеся более сильными, ибо являлись более финансово устойчивыми, могут даже «негативить» от снижения ключевой ставки. Потому что проценты по депозитам, на которых сформирована кубышка, уже не будут приносить сверхдоходов. К таким компаниям относятся прежде всего Интер РАО, Сургутнефтегаз.

Хотя, с другой стороны, если такие компании свободные деньги будут запускать в бизнес-проекты, это может стать резким позитивом, и они тоже обгонят индекс многократно. Однако ожидать этого — дело совершенно неблагодарное и делать это специально не стоит.

Подводя итог всего сказанного, хочу специально остановиться на главном. Если ставка на ближайшем заседании ЦБ будет снижена, это резко повышает вероятность развития именно длительного цикла снижения. За этот период Индекс ММВБ имеет все шансы сделать очень существенное движение, поэтому достаточно присоединиться к нему через ETF-инструменты.

Однако наиболее интересными в данном случае будут все закредитованные эмитенты и инструменты длинного госдолга. В то время как инструменты с высочайшими показателями финансовой устойчивости (по причине своих кубышек) могут даже показать негатив, если их резервы не будут освоены на бизнес-проекты.

БКС Мир инвестиций

Содержание данной статьи не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс