Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили на заключение в правительство РФ законопроект, которым предлагается установить для частных медицинских организаций ставку по налогу на прибыль в размере 5%, пишут РИА Новости.
Сейчас фактически такая ставка для частных клиник равна 0%.
«Проектом федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" предлагается установить для частных медицинских организаций налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 5%», — отмечается в документе, который есть в распоряжении информагентства.
Как сообщил РГ глава Комитета по охране здоровья Сергей Леонов, рынок частной медицины продолжает неуклонно расти. По оценкам, в 2025 г. он может достичь отметки в 1,83 трлн руб. «Например, в городах-миллионниках оборот вырос с 433 млрд рублей в 2020 году до 822 млрд рублей в 2024 году. Прирост составил 90%», — добавил он.
По оценкам Леонова, введение данного налога позволит дополнительно собрать в бюджеты регионов от 20 до 30 млрд руб.
Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что предложенная 5-процентная ставка значительно меньше стандартного налога на прибыль, который составляет 25%.
«При этом еще важно строго отслеживать, чтобы частные медучреждения не компенсировали налог за счет своих пациентов, чтобы цены на их услуги не продолжили свой рост. Это прежде всего сфера ответственности ФАС», — заключил он.
Предполагается, что поступающие налоговые доходы будут направлены на развитие системы здравоохранения в субъектах РФ, включая закупку современного медицинского оборудования, обеспечение бесплатными медицинскими препаратами и изделиями, развитие системы ОМС, модернизацию инфраструктуры государственных и муниципальных медицинских организаций и повышение качества оказываемой населению бесплатной медицинской помощи.
Взгляд БКС. По нашим оценкам, принятие данного законопроекта приведет к снижению оценки компании «Мать и дитя» на 6%. Налог размером 5% существенно не отразится на перспективах компании, но несколько снизит возможности по расширению бизнеса, а также уменьшит размер будущих дивидендов.
Сохраняем «Позитивный» взгляд на акции «Мать и дитя». Мы считаем, что у бизнеса привлекательные перспективы роста, а консолидация сети клиник «Эксперт» дополнительно ускорит увеличение основных показателей в 2025–2026 гг. По нашей оценке, акции торгуются с мультипликатором Р/Е 7,2х на базе наших прогнозов прибыли на 2026 г. Это на 12% выше среднего Р/Е (на год вперед) в 2024–2025 гг. Мы считаем, что мультипликатор может и далее расшириться, учитывая наши ожидания по снижению процентных ставок в России.
БКС Мир инвестиций
Инструменты с регулярной купонной доходностью