Азиатские индексы начинают неделю негативной динамикой, несмотря на позитивные статданные по китайской экономике, которые были опубликованы на выходных. Несмотря на падение цен производителей, инвестиции в основной капитал растут, причем выше ожиданий. Вместе с ними растет и объем промпроизводства. Лучше ожиданий также оказались розничные продажи, что может сулить некоторое ускорение инфляции. Это в свою очередь поддерживает сырье, металлы и золото в частности. Вместе с тем, нефть остается под давлением, что в совокупности с продолжающейся девальвацией юаня и сопряженных региональных валют, оказывает давление на активы, номинированные в этих самых валютах. Фондовые рынки на отрицательной территории, инвесторы уходят от риска в преддверии заседания ФРС. Согласно ожиданиям участников рынка, американский регулятор поднимет процентную ставку впервые за 10 лет.
USD/CNY, таймфрейм дневной
В то время, как юань опустился к самым низким значениям с середины 2011 года, континентальный фондовый рынок Китая продолжает жить своей жизнью. Безусловно, отток капитала из экономики спровоцировал падение и юаневых активов. Однако в силу того, что континентальные площадки являются довольно закрытыми для иностранных инвесторов, общий негативный фон периодически проходит стороной китайский фондовый рынок. Вместе с тем позитивные статданные по экономике могли поддержать котировки. Ведь с короткими продажами на унетреннем рынке по-прежнему тяжело. Медведи не смогли ничего противопоставить напору покупателей. Инвестиции в недвижимость вросли на 1,3%, впервые за 11 месяцев этого года, что также могло порадовать фондовые рынки, хотя девелоперы в Гонконге теряют от 1% до 2%. Ранее сектор недвижимости занимал до 15% ВВП Китая.
Shanghai Composite, таймфрейм дневной
По японской экономике сегодня также вышел большой блок макростатистики. Индекс настроения Tankan крупных непроизводственных компаний вырос, превысил прогнозы. Впрочем, то же самое продемонстрировали и производственные компании. Вместе с тем, крупный бизнес также настроен оптимистично в отношении будущих капиталовложений. При этом, для японской экономики падение йены и снижение нефтяных котировок скорее благо. Минус только в давлении на инфляцию, но, например, по прогнозам того же Федрезерва, к середине 2016 года этот фактор будет нивелирован. Благодаря позитивной макроэкономической статистики с утра, японский Nikkei восстанавливает позиции после просадки на фоне падения юаня ранним утром.
Nikkei225, таймфрейм дневной
Константин Карпов
БКС Экспресс