
Кто вырос сильнее всех, может ли продолжиться рост и почему. Где искать наилучшие возможности для инвестиций и в какие конкретные идеи вложиться прямо сейчас, чтобы потенциально получить доходность выше бенчмарка. Все это в ежедневной рубрике «Альфа рынка». Сегодня:
• Почему рос только NASDAQ
• Стоит ли покупать лидеров роста прошлого дня
• Какой сейчас режим рынка
• Есть ли бумаги, интересные для торговли прямо сейчас
Почти все мировые рынки и активы показали отрицательную динамику за прошедший день. Рост доходностей 10-летних государственных облигаций США и индекса доллара DXY продолжили давить на рынки. Выросли опасения, что жесткая монетарная политика ФРС США может сохраниться на более длительный срок.
Исключением был высокотехнологичный индекс NASDAQ (QQQ). Главным драйвером стали акции NVIDIA (NVDA) и другие технологические компании, связанные с темой ИИ, на фоне позитивной оценки и рейтинга «conviction buy» от Goldman Sachs.
Из американских секторов по этим же причинам росли лишь технологии (XLK) и телекоммуникации (XLC).
Распродажа в коммунальщиках продолжилась на фоне роста доходностей облигаций и сильного снижения котировок NextEra Energy (NEE) после слабого прогноза о будущих доходах от менеджмента и снижении таргетов от JPMorgan и Oppenheimer.
Лидеры роста в индексе S&P 500:
• Discover Financial Services (тикер DFS) — 4,8%
• Insulet (PODD) — 3,5%
• NVIDIA (NVDA) — 2,9%
• Alphabet (GOOG) — 2,5%
• Pfizer (PFE) — 2,3%
Альфой прошедшего дня были бумаги компании Discover (DFS). Менеджмент смог разрешить спор с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Распоряжение регулятора обязывает компанию-эмитента кредитных карт улучшить соблюдение требований и протоколов обслуживания клиентов. В данный момент, если и рассматривать акции компании, то только для спекулятивных сделок с минимальной целью в районе $97.
Из других лидеров роста за прошедший день для долгосрочного инвестирования стоит рассмотреть первый набор с текущих уровней Pfizer (PFE) и Insulet (PODD). Потенциал по моделям дисконтированного денежного потока (DCF) у обоих выше 30%.
Есть такой индекс CDX (Credit Default Swap). Если он растет, то на рынках становится опасно. Однако более интересен он тем, что с помощью его и двух скользящих (14-недельной и 25-недельной) можно определять режимы рынка. Если 14-недельная выше 25-недельной, то на рынке, скорее всего, будет нисходящий тренд. И наоборот. Сейчас картина пока за продолжение ралли с начала года, но ходим по «очень тонкому льду».
Куда инвесторам стоит сфокусировать внимание на этой неделе?
Прямо сейчас находятся в перспективном диапазоне и выглядят интересными четыре ETF и шесть акций.
Хороших торгов!
Описание метода скрининга: С помощью специального сочетания различных фильтров — соотношение опционов PUT/CALL, динамика инвестиционных потоков, сентимент, техническая картина, сигналы количественных проприетарных моделей и прочих инструментов — отбираются наиболее интересные в моменте активы среди ETF и топ-100 акций по капитализации из S&P 500, представленных на СПБ Бирже.
Указывается предполагаемый инвестиционный горизонт (краткосрочный — до 4 месяцев, среднесрочный — от 6 до 12 месяцев, долгосрочный — от 12 месяцев) и перспективный диапазон для набора позиций. Это отобранные сетапы (сигналы о стечении благоприятных условий), с помощью которых инвестор после дополнительного исследования может потенциально найти хорошую сделку, сокращая время на отбор.
Покупка ценных бумаг эмитентов недружественных стран, согласно предписанию Банка России, доступна только квалифицированным инвесторам. О том, как получить статус «квала», узнайте здесь.
БКС Мир инвестиций
