Акционеры Норникеля сегодня на годовом собрании одобрили рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды за 2024 г., передает Интерфакс со ссылкой на сообщение компании.
Ранее глава Норникеля Владимир Потанин говорил о нецелесообразности распределения дивидендов за счет кредитных средств в случае отсутствия положительного потока.
Рекомендация менеджмента компании не выплачивать дивиденды за 2024 г. объясняется в том числе необходимостью их распределения среди акционеров Быстринского ГОКа, пояснял первый вице-президент — финансовый директор Сергей Малышев.
У Норникеля есть обязательства в соответствии с акционерным соглашением по Быстринскому ГОКу, который принадлежит самому ГМК, а также Интерросу Владимира Потанина и китайскому фонду Hopu.
Норникель учитывает дивиденды, выплаченные неконтролирующим акционерам Быстринского ГОКа, при расчете скорректированного свободного денежного потока.
Компания в период действия соглашения акционеров с 2013 по 2023 гг. выплатила более $35 млрд дивидендов (с учетом байбэка), из которых более $9 млрд пришлись на РУСАЛ, контролирующий около 27% акций Норникеля.
БКС Мир инвестиций
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать