Читать 2 мин

Отчет ОПЕК. Прогноз спроса на 2025 и 2026 сохранен

ОПЕК опубликовала сентябрьский отчет по рынку нефти.

Прогноз спроса

ОПЕК сохранила прогноз роста спроса на нефть в мире на 2025 и 2026 гг.

Мировой спрос на нефть в 2025 г. может вырасти на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с) и составить 105,14 млн б/с. В 2026 г. он может увеличиться на 1,4 млн б/с, до 106,52 млн.

Основное увеличение спроса как в этом, так и в следующем году придется на Индию, Китай и другие азиатские страны — 1,2 млн б/с в 2025 г. и столько же в 2026 г.

Прогноз добычи

Организация также сохранила прогноз увеличения предложения нефти от стран «не ОПЕК+» в этом и следующем годах. По прогнозу ОПЕК, добыча в странах в 2025 г. вырастет на 0,8 млн б/с, в среднем до 54 млн б/с, а в 2026 г. — на 0,6 млн б/с, до 54,6 млн б/с.

В основном повлияют на рост США, Бразилия, Канада и Аргентина.

Что в России

Россия в августе 2025 г. увеличила добычу нефти на 50 тыс. б/с, до 9,173 млн б/с, и добывала на 86 тыс. б/с меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных сокращений.

Россия в августе должна была добывать 9,259 млн б/с нефти с учетом всех добровольных сокращений и обязательств по компенсации перепроизводства и компенсировать 85 тыс. б/с сверхдобычи, допущенной в период добровольных сокращений в рамках договоренностей ОПЕК+. Таким образом, добыча оказалась ниже плана на 86 тыс. б/с.

В июле Россия добывала выше договоренностей ОПЕК+ на 17 тыс. б/с. Согласно данным ОПЕК, добыча нефти РФ во II квартале 2025 г. составила в среднем 8,995 млн б/с против 8,969 млн б/с в I квартале.

Обгоняем депозиты — до 37% годовых

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте

Инвестировать

Cделка ОПЕК+

Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, превысили в августе целевой уровень добычи на 110 тыс. б/с, нарастили добычу на 552 тыс. б/с.

В августе восемь стран ОПЕК+ должны были нарастить добычу нефти по сравнению с июлем на 742 тыс. б/с с учетом обновленных обязательств по компенсации сверхдобычи, до 32,072 млн б/с. Однако реально добыча выросла на 552 тыс. б/с, до 32,182 млн б/с.

В целом cтраны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили в августе 2025 г. производство на 530 тыс. б/с, до 36,947 млн б/c, но добывали на 321 тыс. б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений и компенсаций.

БКС Мир инвестиций