X5 Group: компания рассказала про планы на 2023

Мы провели стрим с начальником управления по связям с инвесторами X5 Group Марией Язевой, которая рассказала о планах компании на 2023 г. В приоритетах — ускоренное открытие магазинов в наиболее перспективных сегментах. При этом X5 Group ждет снижения рентабельности.

Главное

• Рыночные тренды благоприятны для роста доли рынка X5 Group.

• Приоритет Х5 Group в 2023 г. — ускорение открытия магазинов в перспективных сегментах. Долгосрочный план — стать лидером в сегменте дискаунтеров в России.

• Однако компания ждет давления на рентабельность в 2023 г.

• Дивидендные перспективы сдерживаются зарубежной «пропиской».

• Перспектива смены прописки — без новостей, технические сложности.

• Оценка: EV/EBITDA 2022 3,9х, нет дивидендов за 2022 г., «Держать».

В деталях

Рыночные факторы способствуют росту доли X5 Group на рынке. Российский ритейл находился под давлением в 2022 г., но продуктовый сегмент оставался относительно устойчивым и, по данным Росстата, сократился на 1% в реальном выражении против падения на 11% в непродовольственном сегменте.

Вместе с тем крупные игроки продолжали наращивать долю: по оценке INFOLine, доля лидера X5 Group выросла на 0,6 п.п., до 13,2%, а топ-5 игроков — на 1,2 п.п., до 33,5% (достигает 45–70% в других странах).

Фактор цены твердо вышел на первый план, и сегменты магазинов у дома и жестких дискаунтеров продолжили наращивать долю рынка: до 29,4% (+0,9 п.п. г/г) и 4,4% (+1,1 п.п.) соответственно.

Х5 Group видит большой потенциал развития сегмента дискаунтеров в России, учитывая их долю на рынке некоторых стран Европы (20–40%), и в перспективе намерен стать лидером сегмента в России.

Ожидания на 2023 г. — рост в привлекательных сегментах, но давление на маржу. Основная часть выручки Х5 Group приходится на более доступные по цене форматы, доля которых растет: магазины у дома (79% выручки компании в IV квартале 2022 г.) и жесткие дискаунтеры (2%).

В 2023 г. компания планирует ускорить открытие новых магазинов в этих сегментах: свыше 1,5 тыс. магазинов «Пятерочка» (против 1347 в 2022 г.) и 1 тыс. дискаунтеров «Чижик» (445 в 2022 г.). В целом это должно привести к неплохой динамике выручки и дальнейшему росту доли рынка X5 Group, но компания отмечает фактор высокой базы сравнения в I квартале.

Компания также ждeт снижения рентабельности по EBITDA (до IFRS-16) до уровня ниже 7,0% с 7,2% в 2022 г., поскольку продолжит адаптацию ценностного предложения к текущим трендам на рынке. Это необходимо для привлечения покупательского трафика на фоне давления на реальные доходы населения. Технический фактор роста доли дискаунтеров также окажет влияние: рентабельность сегмента ниже средней для Х5 Group, особенно на текущем этапе активного развития.

Перспективы смены прописки — без новостей, денежный поток пойдет на развитие. Наблюдательный совет X5 Group планирует рекомендовать акционерам не выплачивать дивиденды за 2022 г. в первую очередь из-за технических сложностей, вытекающих из прописки компании в Нидерландах.

X5 Group продолжает искать решение, но отмечает регуляторные сложности, делающие прямолинейный сценарий переезда в российскую юрисдикцию нереализуемым. Между тем компания планирует направлять денежный поток на развитие, в частности на ускорение расширения сети магазинов у дома и дискаунтеров, а также возможные сделки M&A.

Оценка «Держать» из-за ожидаемого снижения рентабельности и отсутствия дивидендов. Наша рекомендация по акциям X5 Group на 12 месяцев — «Держать» с целевой ценой 2,1 тыс. руб. за депозитарную расписку.

Бизнес компании относительно устойчив к макроэкономической неопределенности, но рентабельность, по нашим прогнозам, будет под давлением в 2023 г., а дивиденды в ближайшей перспективе маловероятны. В этом свете текущая оценка компании 3,9х по 2022 EV/EBITDA представляется нам справедливой.

БКС Мир инвестиций

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать