Старт дня. Акции СПБ Биржи и TCS растут более чем на 10%


Динамика торгов на 10:20 МСК

Индекс МосБиржи: 2479 (+2,3%)
Индекс РТС: 1079 (+2,9%)
Пара USD/RUB TOM: 72,4 (-0,5%)
Индекс гособлигаций RGBI: 126 (-0,1%)

Лидеры: TCS (+12%), СПБ Биржа (+11%), OKEY (+7%), Полиметалл (+4%), Ozon (+3,5%), Система (+3,1%)

Аутсайдеры: VK (-1,5%), Светофор (-0,5%), Fix Price (-0,5%), X5 Group (-0,5%), Мечел-ап (-0,3%)

В деталях

Российский рынок акций продолжает рост в первые минуты торгов четверга, который с учетом результатов вторника-среды в полной мере можно охарактеризовать как ралли. 

Индекс МосБиржи со вторника отыграл потери предыдущих семи дней. Наблюдаем уверенный подъем в акциях финансового сектора. Такую ситуацию предположительно можно было бы ожидать на фоне признаков деэскалации в геополитическом плане. Однако явных сигналов с этого направления не прослеживается.

Впрочем, деловые СМИ накануне сообщали, что четыре европейские компании уже произвели оплату за поставки газа из России в рублях, а десять компаний открыли спецсчета в Газпромбанке.

В то же время Банк России оказал поддержку рынку акций, сообщив вчера о решении ограничить возможности для ускоренной продажи акций, расконвертированных из иностранных депозитарных расписок российских компаний.

Сегодня в лидерах наблюдаем акции банка TCS и СПБ Биржи, которые растут более чем на 10%.

В аутсайдерах VK после публикации отчетности. Напротив, операционные результаты OKEY порадовали акционеров.

Тяжеловесные акции Сбербанка растут на 1,8%, ЛУКОЙЛ и Газпром дорожают на 2,3%.

Индекс гособлигаций RGBI, отслеживающий динамику 26 выпусков Минфина РФ с дюрацией более 1 года, к концу прошлой недели перестал расти и теперь находится в ожидании пятничного решения ЦБ. Банк России, вероятно, снизит ключевую ставку согласно широкому консенсусу. 

По индикативному 10-летнему выпуску ОФЗ 26221 доходность к погашению находится на уровне 10,1%.

Рубль укрепляется против доллара. Пара USD/RUB_TOM находится на отметке 72,4 (-0,4%). Пара EUR/RUB_TOM находится на уровне 75,4 (+0,1%).

Режим торгов на рынке акций: 9:50–18:50 МСК 

Внешний фон

Индекс S&P 500 в среду вырос на 0,21%. Фьючерс на индекс S&P 500 утром прибавляет 1,1%. Индексы АТР демонстрируют положительную направленность. Нефть Brent дешевеет на 0,7%, до $104,6 за баррель Brent.

БКС Мир инвестиций

Время облигаций

Инструменты с регулярной купонной доходностью