Рынок нефти — дальше на 90?

Впервые с конца апреля нефтяные котировки сорта Brent преодолели отметку $84 за баррель. Этому способствовал целый ряд факторов: анонс стимулирующих мер со стороны Китая, сильные данные по ВВП США, а также действия ОПЕК и России по сокращению добычи. Значит ли это, что уже в августе мы увидим котировки на $90? Пора разбираться.

Смена настроения

Еще в июне нефть Brent трижды тестировала уровень $70–72, а отдельные эксперты предрекали падение вплоть до $60.

Участники рынка боялись:

• Экономического спада в США, ЕС и Китае.

• Восстановления добычи нефти Ираном в результате «сделки» с Западом.

• Чрезмерного укрепления доллара в результате повышения ставки ФРС.

• Структурного падения спроса на фоне активных продаж электромобилей.

Это далеко не исчерпывающий список «переживаний», из-за которых позиционирование в нефти достигло к лету минимального за десять лет уровня.

Тем не менее опасения рынка не оправдались. Свежие данные по ВВП США и Китаю показывают отсутствие рецессионной динамики, «сделки» с Ираном так и не состоялась, а доллар в лице индекса DXY упал до минимальной за 12 месяцев отметки.

Суровая для скептиков правда заключается в том, что мир продолжает потреблять нефть, и спрос продолжает расти. Как отмечает Bloomberg, мир никогда раньше не потреблял столько нефти, как сейчас.

По данным ключевых энергетических агентств, IEA и EIA, а также аналитиков ОПЕК, спрос на нефть вырастет минимум на 2 млн баррелей в сутки в 2023 г., что является серьезным прибавлением.

Данный рост спроса уже не связан с восстановлением мировой экономики после ковида, при этом темп подъема заметно более высокий, чем в доковидном 2019 г.

Несмотря на рост спроса, ОПЕК стабильно сокращает добычу нефти в последние полтора года. Более того, члены нефтяного картеля не могут поддерживать добычу даже на уровне сокращаемых квот: сейчас совокупная добыча ОПЕК находится на 1 млн баррелей в сутки ниже целевого уровня.

Такое сочетание факторов идеально ложится на свежие экономические новости: рост ВВП США во II квартале составил +2,4% к/к против ожидаемых и более скромных +1,8%. Рост ВВП Китая за первое полугодие составил +5,5%, что хоть и ниже ожиданий аналитиков, но выше целевого уровня 5%, обозначенного китайским правительством.

Российская нефть: время рублевых рекордов

Отдельно необходимо отметить улучшение ситуации с российской нефтью. Налаживание и оптимизация морской логистики, а также повышение спроса на российскую нефть привели к сокращению дисконта российской нефти сорта Urals к Brent. Теперь Urals торгуется выше согласованного Западом ценового потолка на уровне $60 за баррель.

Благодаря слабому рублю и сокращению дисконта, российская нефть в рублях в зависимости от сорта теперь торгуется по 6030–6750 руб. за баррель, что является беспрецедентно высоким уровнем для российских нефтяников.

До сих пор нефтяной сектор РФ двигался преимущественно в одном темпе с остальным российским рынком, однако теперь мы считаем, что ситуация принципиально изменилась, и нефтяники могут заметно превзойти результат индекса МосБиржи.

Среди фаворитов сектора можно выделить ЛУКОЙЛ и Роснефть из-за высокой доли экспорта в выручке (ЛУКОЙЛ) и экспозиции на китайский рынок через более премиальный сорт ESPO (Роснефть).

Заключение

Фундаментальные предпосылки роста нефти до $90 были очевидны и раньше, однако только сейчас настроения участников рынка начинают меняться с пессимизма на оптимизм. Однако это не значит, что риски для нефти отсутствуют: инвесторам необходимо помнить, что макроэкономические условия для роста мировой экономики сейчас гораздо хуже из-за резкого увеличения процентных ставок по всему миру. Это значит, что на горизонте ближайших 12 месяцев риск рецессии по-прежнему остается повышенным — это стоит учитывать в своей инвестиционной стратегии.

Максим Пасканов, Владислав Решетняк и команда InveStory

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс