Аналитики БКС делятся глобальным взглядом на российский рынок в стратегии и позитивно оценивают сектор ритейла. Рассказываем, что ждет отрасль в ближайшей перспективе, какие акции в фаворитах и на что следует обратить внимание инвесторам.
• Взгляд на сектор: Позитивный.
• Средний потенциал роста: 51%.
• Фавориты: Магнит, X5 Group, Henderson.
Позитивный взгляд в силе, катализаторы в Магните и Henderson. Сохраняем позитивный взгляд на горизонте 12 месяцев, но видим более очевидные катализаторы для краткосрочного роста в Магните. Мы подняли целевую цену по акциям компании на 22% с учетом возобновления дивидендов и высокой дивдоходности на горизонте 12 месяцев.
Мы также начали покрытие Henderson в декабре с позитивным взглядом, и ждем от компании сильных финансовых результатов и дивидендов. Долговая нагрузка у компаний сектора относительно низкая, и негативное влияние роста ставок на наши целевые цены в целом ограничено.
IV квартал 2023 г. — ждем продолжения хороших результатов у X5 Group и Henderson, по Fix Price и Магниту неясно. Мы ждем, что X5 Group продолжит показывать сильные результаты в IV квартаел 2023 г., после того как EBITDA компании вернулась к росту в IIII квартале 2023 г.
Также ожидаем хороших цифр от Henderson во II полугодии 2023 г. Динамика Fix Price улучшилась в IIII квартале 2023 г., но была все еще довольно слабой и может остаться такой в IV квартале, учитывая, что осеннее ослабление рубля может давить на рентабельность. По Магниту, который за 9 месяцев 2023 г. показал разочаровывающий рост выручки, перспективы пока не ясны: дальнейшая динамика выручки будет зависеть от стратегии открытия магазинов.
Редомициляция — Fix Price в процессе, потенциальный катализатор для X5 Group. В розничном секторе за рубежом зарегистрированы X5 Group и Fix Price. Обе компании исторически платили дивиденды, поэтому, на наш взгляд, в случае смены «прописки» могут возобновить выплаты.
Акционеры Fix Price уже одобрили редомициляцию в Казахстан с Кипра — новая юрисдикция также зарубежная, но находится вне ЕС, поэтому считаем, что редомициляция повысит шансы на возобновление дивидендов Fix Price. Также напомним, что мы сейчас оцениваем в 40% вероятность попадания X5 Group в список компаний для «принудительной» редомициляции по российскому законодательству. Их перечень еще не озвучен.
Подробный прогноз по представителям сектора ритейла можно прочитать по ссылкам ниже. Нажмите на название нужной компании:
БКС Мир инвестиций
Инструменты с регулярной купонной доходностью