Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежемесячный отчет по рынку нефти за сентябрь 2023 г.
МЭА незначительно повысило оценку роста спроса на нефть в мире в 2023 г. — до 2,25 млн баррелей в сутки (б/с). Месяцем ранее агентство прогнозировало данный показатель на уровне 2,243 млн б/с.
Основными драйверами роста спроса на нефть остаются страны не-ОЭСР, особенно Китай: 97% и 77% прироста соответственно. Основной вклад в увеличение показателя по-прежнему вносит рост потребления авиакеросина и нефтехимического сырья. При этом прогноз роста спроса на нефть в следующем году снижен с 994 тыс. б/с в предыдущем отчете до 880 тыс. б/с. Агентство ожидает, что в 2024 г. спрос на нефть составит 102,73 млн б/с против 102,81 млн б/с месяцем ранее.
«Более суровые экономические условия и продолжающийся прогресс в области энергоэффективности будут оказывать давление на потребление нефти», — подчеркивают в МЭА.
Мировые коммерческие запасы нефти в августе снизились на 63,9 млн баррелей, до минимума последних 10 месяцев. Снижение обусловлено сокращением запасов в танкерах на 40,6 млн баррелей. Запасы в странах не-ОЭСР снизились на 19,7 млн баррелей, в странах ОЭСР — на 3,5 млн баррелей.
По данным Kpler, мировой морской экспорт сырой нефти упал на 1,6 млн б/с по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку Саудовская Аравия полностью реализовала дополнительное сокращение поставок в 1 млн б/с.
«В результате мировые запасы сырой нефти упали на огромные 102,3 млн баррелей — до самого низкого уровня, по крайней мере, с 2017 года», — подчеркивают в агентстве.
Доходы России от нефтяных поставок за рубеж в сентябре 2023 г. выросли на $1,8 млрд, до $18,8 млрд на фоне увеличения экспорта на 460 тыс. б/с, что является рекордом с июля 2022 г.
В отчете агентства отмечается, что в целом экспорт нефти и нефтепродуктов вырос на 460 тыс. б/с, до 7,6 млн б/ с, в том числе экспорт нефти увеличился на 250 тыс. б/с.
По оценкам агентства, доходы от экспорта нефти выросли сильнее (на $1,5 млрд), чем от поставок нефтепродуктов. В целом выручка от экспорта осталась на $2,6 млрд ниже уровня прошлого года.
Средняя стоимость российской нефти Urals увеличилась на $8, до $81,8 за баррель, а дисконт на нее снизился до минимума с марта.
По данным МЭА, Китай и Индия по-прежнему покупают большую часть российской нефти. Так, например, экспорт нефти, предназначенной для Китая, вырос на 270 тыс. б/с.
Страны ОПЕК+ в сентябре добывали 36,38 млн б/с нефти, в то время как по условиям соглашения могли извлекать 36,92 млн б/с. Таким образом, отставание от плана с учетом всех добровольных ограничений по итогам прошедшего месяца составило 540 тыс. б/с.
Относительно августа страны альянса увеличили нефтепроизводство на 450 тыс. б/с.
Так, добыча государств ОПЕК, участвующих в соглашении, в сентябре составила 23,14 млн б/с, что на 240 тыс. б/с меньше плана. Страны не-ОПЕК в прошлом месяце добывали на 300 тыс. б/с ниже разрешенного уровня в 14,93 млн б/с (13,24 млн б/с без учета Мексики).
По оценке МЭА, крупнейшим производителем альянса остается Россия: ее добыча который месяц подряд на стабильном уровне в 9,5 млн б/с. Саудовская Аравия, другой крупнейший нефтепроизводитель ОПЕК+ , добывала на уровне 9 млн б/с, что на 70 тыс. б/с выше, чем в августе.
Существенный прирост добычи относительно августа зафиксирован в Нигерии — на 170 тыс. б/с, до 1,35 млн б/с, а также в Казахстане — на 130 тыс. б/с, до 1,58 млн б/с.
Агентство отмечает, что решение Саудовской Аравии продлить добровольное сокращение нефти в 1 млн б/с до конца 2023 г. продолжит держать мировой рынок в состоянии «существенного дефицита». По оценке МЭА, предложение стран ОПЕК+ до конца года будет ниже потребностей в нем на 1,3 млн б/с.
БКС Мир инвестиций
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать