Все котировки
Главная > Новости и аналитика > ОЛИМПИАДА: Впервые за 46 лет

Новости и аналитика

ОЛИМПИАДА: Впервые за 46 лет

Впервые с 1964 года наши фигуристы не заняли первое место в парном катании. Более того, российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов по итогам короткой и произвольной программ стали лишь четвертыми.

Четвертый день соревнований в Ванкувере принес разочарование российской сборной и болельщикам. Во-первых, наши фигуристы остались без призовых мест. Юко Кавагути и Александр Смирнов, занимавшие третье место после короткой программы на Олимпийских играх в Ванкувере, заняли лишь седьмое место в произвольной.

В целом, российские фигуристы по итогам двух программ заняли четвертое  (Кавагути и Смирнов), седьмое (Мария Мухортова и Максим Траньков) и одиннадцатое (Вера Базарова и Юрий Ларионов) места. Проигрыш обидный, так как  российские фигуристы неизменно побеждали в этом виде программы с 1964 года. Победу в Ванкувере праздновали китайцы - Сюэ Шень и Хунбо Чжао завоевали золото, а Цин Пан и Цзянь Тун - серебро. Бронза у немецкого дуэта  - Алены Савченко и Робин Шолковы.

Во-вторых, не порадовали наши спортсмены и в лыжных гонках, с которыми российские болельщики традиционно связывают надежды на медаль.
В лыжной гонке на 15 км  Максим Вылегжанин занял девятое место, Александр Легков – 15-ое, Сергей Ширяев – 31-ое. Победителями же стали швейцарец Дарио Колонья (золото), итальянец  Пьетро Пиллер Коттрер (серебро) и чех Лукаш Бауэр (бронза).
В лыжной гонке на 10 км среди женщин россиянки заняли  седьмое (Евгения Медведева), 13-ое (Ольга Завьялова), 19-е (Наталья Коростелева) и 20-е (Ирина Хазова) места. Золото завоевала Шарлотт Калла из Швеции, серебро – Кристина Шмигун из Эстонии, бронзу – Марит Бьорген из Норвегии.

И, наконец, огорчили соревнования конькобежцев на дистанции 500 метров, по итогам которых Дмитрий Лобков оказался на 14-м месте, Александр Лебедев - на 32-м, Тимофей Скопин – на 35-м, Евгений Лаленков – на 36-м. Золото взял кореец Таэ-Бум  Мо, а серебро и бронзу японцы – Кейитиро Нагасима и Дзодзи Като.

Таким образом, в нашей копилке пока единственная бронзовая медаль конькобежца Ивана Скобрева, а в общем медальном зачете Россия занимает 19 место.
Тройка лидеров по итогам четвертого игрового дня:
1. Швейцария – 3 золотых медалей (всего 3)
2. США – 2 золотых медалей (всего 8)
3. Корея – 2 золотых медалей (всего 3)

Расписание пятого игрового дня, 16 февраля (время местное, разница с Москвой +11 часов):

09:00-12:00 Керлинг. Мужчины. Предварительный этап.
10:00-14:30 Горнолыжный спорт. Мужчины. Суперкомбинация.
10:00-13:00 Сноуборд. Женщины. Сноуборд-кросс. Квалификация и финал.
10:30-13:45 Биатлон. Мужчины. 12,5 км. Гонка преследования. Женщины. 10 км. Гонка преследования.
12:00-14:30 Хоккей. США — Швейцария. Мужчины. Предварительный турнир.
13:00-15:30 Конькобежный спорт. Женщины. 500 м. Финал.
14:00-17:00 Керлинг. Женщины. Предварительный этап.
14:30-17:00 Хоккей. Россия — США. Женщины. Предварительный турнир.
15:00-18:30 Санный спорт. Женщины. Одиночки. 3 и 4 заезды (финал).
16:15-20:45 Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа.
16:30-19:00 Хоккей. Канада — Норвегия. Мужчины. Предварительный турнир.
19:00-22:00 Керлинг. Мужчины. Предварительный этап.
19:00-21:30 Хоккей. Финляндия - Китай. Женщины. Предварительный турнир.
21:00-23:30 Хоккей. Россия - Латвия. Мужчины. Предварительный турнир.