Все котировки
Главная > Новости и аналитика > ОЛИМПИАДА: Еще один день без медалей

Новости и аналитика

ОЛИМПИАДА: Еще один день без медалей

Пятый день соревнований в Ванкувере отличился двумя победами, правда, промежуточными. Евгений Плющенко занял первое место в короткой программе, а хоккеисты сборной России в первом отборочном матче обыграли сборную Латвии со счетом 8-2.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Евгений Плющенко вернулся и, похоже, просто так первый пьедестал отдавать не собирается. На что он способен, Плющенко показал в Таллине, став чемпионом Европы. Тогда же определились главные соперники Евгения: швейцарец Стефан Ламбьель и француз Бриан Жубер. И вот вчера в Ванкувере прошел первый раунд соревнований фигуристов, по итогам которых Евгений Плющенко занял первое место. Виват, Евгений!
Второй наш россиянин Артем Бородулин оказался на 13-й позиции. А Ламбьель и Жубер расположились на 5-м и 18-м местах соответственно. Второй раунд – произвольная программа – пройдет 18 февраля (в ночь на 19 февраля в 3:45 мск).

ХОККЕЙ. Оправдали надежды и наши хоккеисты, которые разгромили латвийцев со счетом 8-2. Первый гол в Олимпиаде-2010 забил форвард казанского «Ак Барса» Данис Зарипов, открыв счет на третьей минуте матча. Вообще в первом олимпийском матче отличились все: и хоккеисты КХЛ, и НХЛ. Дубль на свой счет записали Зарипов и Александр Овечкин, так же ворота Эдгара Масальскиса  поражали Александр Радулов, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и капитан сборной Алексей Морозов. Последний забил гол уже на 59-й минуте матча, тем самым, сделав символический подарок на свой день рождения. Можно сказать, наши мужчины отыгрались за женскую хоккейную сборную, которая в этот же день проиграла сборной США с ошеломительным счетом 0-13.
В следующий раз мужская сборная по хоккею встретится со сборной Словакией 18 февраля (19 февраля в 8:00 мск).

БИАТЛОН. Российский биатлон продолжает сдавать позиции. Казалось, что пятый день соревнований в Ванкувере должен был принести медали, но фортуна улыбалась нашим соперникам. Женскую гонку преследования в биатлоне выиграла немка Магдалена Нойнер, серебро у бывшей россиянки Анастасии Кузьминой (Словакия), бронза у француженки Мари-Лор Брюне. Россиянки расположились на 6-м (Анна Булыгина), 7-м (Ольга Зайцева) 13-м (Светлана Слепцова) и 20-м (Ольга Медведцева) местах.
В мужской гонке преследования российские биатлонисты так же остались без призовых мест: Иван Черезов оказался шестым, Евгений Устюгов – 15-м, Антон Шипулин – 20-м. Победителями стали швейцарец Бьорн Ферри (золото), австриец Кристоф Зуманн (серебро) и Венсан Же из Франции (бронза).

САННЫЙ СПОРТ. Все шансы на олимпийскую медаль имела и наша саночница – Татьяна Иванова, которая после предварительного этапа соревнования занимала 4-е место. Но, к сожалению, на этом месте и осталась. Татьяна все же осталась своим результатом, так как дебют удался – Иванова уступила бронозовому призеру всего 0,08 секунды.  «Это - подарок для меня. Перед четвертым заездом у нас был перерыв два часа, я настраивала себя на хороший старт, чтобы дальше быстро ехать, а сама в итоге ошиблась, - цитирует Иванову портал Sportbox.ru. -  Пока не хватает опыта. После чемпионата Европы я стала уверенно себя чувствовать. Сейчас уверенности еще больше прибавилось. Я поняла, что с немецкими девочками можно и нужно бороться, и хватит им уже выигрывать». А лучшими среди саночниц-одиночек стали немки Татьяна Хюфнер (золото) и Натали Гейзенбергер (бронза), серебро у Нины Райтмайер из Австрии.

Таким образом, в российской копилке по-прежнему одна бронза конькобежца Ивана Скобрева, а в общем медальном зачете Россия на 19 месте:
Тройка лидеров по итогам пятого игрового дня:
1. Германия– 3 золотых медалей (всего 9)
2. Корея – 3 золотых медалей (всего 4)
3. Швейцария – 3 золотых медалей (всего 4)

Расписание шестого игрового дня, 16 февраля (время местное, разница с Москвой +11 часов):

09:00-12:00. Керлинг. Женщины, предварительный этап
10:15-14:00 Лыжные гонки. Мужчины/женщины, 1.5 км, спринт, квалификация и финал.
11:00-12:45 Горнолыжный спорт. Женщины, скоростной спуск.
12:00-14:30 Хоккей. Мужчины, предварительный турнир. Финляндия – Белоруссия.
13:00-14:45  Конькобежный спорт. Мужчины, 1000 м, финал.
13:15-20:15 Сноуборд. Мужчины, хафпайп, квалификация, ½ финала и финал.
14:00-17:00 Керлинг. Мужчины, предварительный этап.
14:30-17:00 Хоккей. Женщины, предварительный турнир. Канада – Швеция.
16:30-19:00 Хоккей. Мужчины, предварительный турнир. Швеция - Германия
17:00-19:15 Шорт-трек. Мужчины, 1000 м, квалификация. Мужчины, эстафета 5000 м, квалификация. Женщины, 500 м, финалы.
17:00-19:30 Санный спорт. Двойки, 1 и 2 заезды (финал).
19:00-21:30 Хоккей. Женщины, предварительный турнир. Словакия – Швейцария.
9:00-22:00 Керлинг. Женщины, предварительный этап.
21:00-23:30 Хоккей. Мужчины, предварительный турнир. Чехия - Словакия.