Личный кабинет

Индивидуальные инвестиционные счета: Новые возможности с Портфелем БКС Экспресс

40
в закладки
Поделиться

Чтобы сделать инвестиции в фондовый рынок более привлекательными, государство решило ввести налоговые льготы для участников рынка. С 2014 года уже действует программа налоговых вычетов для долгосрочных инвесторов, а со следующего года физлицам будут доступны так называемые индивидуальные инвестиционные счета, по которым можно совершать операции с ценными бумагами и получать налоговые преференции.

ИИС – это просто

С 1 января 2015 года инвесторы смогут открыть так называемые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), на которые будут распространяться налоговые льготы. ИИС открывается у брокера, минимальный «срок действия» - 3 года, а максимальная сумма взноса – 400 тысяч рублей в год.

Если брокерских счетов у вас может быть сколько угодно, то ИИС может быть только один. При этом «превратить» свой брокерский счет в индивидуальный инвестиционный нельзя – необходимо открыть новый. Минимальный срок действия такого счета – 3 года. Безусловно, инвестор может закрыть счет и раньше, однако это лишит его всех налоговых льгот. Кроме того, если в течение этих 3-х лет инвестор захочет вывести деньги или ценные бумаги со счета, то его придется полностью закрывать, а все налоговые вычеты возвращать. Максимальная сумма взноса на инвестиционный счет ограничена – 400 тысяч рублей в год (т.е. всего за три года вы можете положить на счет до 1 200 000 рублей).

На выбор инвестора предоставляется два типа таких счетов. Их основное отличие заключается в типе налогообложения.

1 вариант - ежегодная 13% льгота на взнос. Открываете ИИС и вносите на него до 400 000 рублей. Этот взнос уменьшает налогооблагаемую базу: инвестор может рассчитывать на возврат НДФЛ из бюджета в размере до 13% от внесенной на ИИС суммы. То есть, открыв счет на максимальные 400 000 рублей, вы можете рассчитывать на возврат НДФЛ в размере до 52 000 рублей. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу со справкой от брокера, в которой указана сумма внесенных на ИИС средств. По окончании налогового периода причитающиеся к возврату средства будут перечислены на ваш банковский счет. Если инвестор каждый год будет довносить средства, то операцию можно повторять ежегодно – вносить средства на ИИС и уменьшать налогооблагаемую базу на 13%. Важный момент: такой налоговый возврат может получить только тот инвестор, который уже платил НДФЛ (например, с зарплаты) в течение года, когда был сделан взнос. Поэтому инвестор может рассчитывать на возврат не более суммы налога, уже уплаченного в казну. При закрытии инвестиционного счета придется заплатить 13%-ый налог на доход, полученный по операциям на счете.

Этот вариант может подойти консервативным инвесторам: 52 тысячи при взносе 400 тысяч в год практически «в кармане», а увеличивать эту доходность можно с помощью консервативных инвестиций.

Пример одной из таких вероятных стратегий:

В январе 2015 года вы открываете ИИС и вносите на счет максимально возможную сумму в 400 тыс. рублей. Одновременно вы покупаете облигацию с высоким уровнем надежности эмитента и купонным доходом, например, в 7% годовых. По итогу 2015 года ваша прибыль составляет 52 рублей (вычет по НДФЛ) и 28 тысяч рублей купонного дохода. Итого 80 тысяч рублей. В 2016 и 2017 годах вы повторяете стратегию, внося дополнительные 400 тыс. рублей и покупая облигацию. 

Это лишь один из вероятных примеров дополнительных возможностей, которые открывает ИИС. При этом каждый инвестор может составлять свой инвестиционный портфель

2 вариант - Доход без налога. Этот тип индивидуальных инвестиционных счетов предполагает, что инвестор не получает льготу на взнос, но весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ по истечении трех лет при закрытии ИИС.

Этот вариант может быть интересен активным трейдерам, которые готовы принять более высокие риски в расчете на потенциально более высокую доходность (посмотреть перзентацию).

Главный вопрос инвесторов: смогут ли они использовать ИИС так же широко, как и брокерский счет? На текущий момент никаких ограничений по инструментам, сделки с которыми разрешено проводить в рамках ИИС, нет. Единственный запрет – это операции на рынке Форекс. Как открыть ИИС  >>

Клиентам ФГ БКС, открывшим в этом году ИИС, компания оказывает дополнительную поддержку в принятии торговых решений. Инвесторы имеют возможность получать четкие торговые рекомендации в режиме реального времени. Оповещение происходит по SMS. В каждом сообщении указывается конкретный инструмент, текущая цена, тип позиции (купить/продать), а также доля, которую стоит отдать под этот актив от всего портфеля. Анализ рынка за вас осуществляют специалисты портала БКС Экспресс, а финансовая эффективность принятых ими решениями подтверждена доходностью инвестпортфеля.

Основные преимущества Инвестиционного портфеля «БКС Экспресс»:

- при открытие ИИС налоговый вычет 13% на инвестируемые средства, либо по истечению 3 лет операции по счету освобождаются от налогов;
- портфель является среднесрочным, что позволяет наполнять его большим количеством интересных бумаг с высоким потенциалом роста;
- портфель формируется долями, что позволяет при заходе в бумагу формировать для клиента наиболее комфортную цену с комфортным уровнем риск/доходность;
- при необходимости используем хеджирование ранее открытых сигналов.

Если вы решили открыть ИИС, желаете получать конкретные торговые рекомендации, то Компания БКС предоставит вам эту возможность. Зарабатывайте вместе с нами!

Новые возможности для торговли с Портфелем БКС Экспресс!

 

БКС Экспресс


 

40
в закладки
Поделиться
Обсуждение 37
d1maz
14 мая 2015. В 17:26
повторите ещё раз - я могу в налоговую обратица за вычетом уже спустя год если я хочу 52 тыщи вернуть или надо ждать 3 года ?
Алексей
14 мая 2015. В 16:49
Сергей, продать вы можете когда угодно и что угодно, выводить деньги с ИИС нельзя (точнее можно, но тогда налогового вычета вы не получите).
Сергей
5 мая 2015. В 14:30
Добрый день! На ИИС имею 2 ПИФа по 50т.р., держу их год. Что будет если вдруг я решу продать их вывести деньги???
Анатолий
1 мая 2015. В 10:36
максимальная сумма 400 000 а максимальная сумма возврата налога 52 000 рублей. в брокерских отчетах есть обратный отсчет внесенной суммы
Никита
30 апреля 2015. В 19:26
Добрый день! А подскажите вот какой вопрос, скажем, я 01.05.2015 открыл ИИС, инвестировал 1000 рублей (кстати есть минимально вносимая сумма?), далее, 01.05.2016 внес, скажем, 5000 рублей....далее 01.03.2017 внес 400 000 рублей и по окончанию трехлетнего периода, то есть 01.05.2017 закрываю ИИС. Вопрос - имею ли я тогда право в 2018 году получить налоговый вычет с 1+5+400=406 тр за все предыдущие три года? То есть 406тр*13%= 52780р?
Li
23 марта 2015. В 15:13
Акции Аэрофлота падали , падают и будут падать ....
Андрей
23 марта 2015. В 11:30
В стакане на покупку стоит заявка более 8000 лотов 34.31
Андрей
23 марта 2015. В 11:26
Василий Карпунин здравствуйте! Технически Аэрофлот склонен к росту в ближайшее время?
Карпунин Василий
23 марта 2015. В 08:40
Индивидуальный предприниматель может воспользоваться данным налоговым вычетом только в случае, если он уплачивал ранее налог на доходы физических лиц, находясь на общей системе налогообложения. При нахождении на специальном налоговом режиме данной льготы по инвестиционному налоговому вычету у него не будет.
Беляев Вадим
22 марта 2015. В 18:22
Я являюсь Индивидуальным предпринимателем и получаю дивиденды от акций. Следовательно, я не плачу НДФЛ.. Получается я не смогу извлечь выгоду от ИИС?
Константин
2 февраля 2015. В 09:39
Дело в том что учитывать дивиденды сложно, поэтмоу вычет дается только на сумму внесенных средств. Бумаги поэтому перевести нельзя. Доход по дивам и купону это отдельный доход. Я поэтому и спрашивал как быть людям которые торгуют облигами и не имеют официальный доход
k-08022013
29 января 2015. В 10:03
Ну, во-первых, 13%, а не 9, так как внесены изменения в закон, а во-вторых, это же доход, почему он должен облагаться, если я использую ИИС. Хотелось бы понять.
Константин
29 января 2015. В 09:59
Дивиденды будут обложены налогом в 9%
k-08022013
29 января 2015. В 08:28
Планирую открыть ИИС с целью использовать вычет по второму типу, на вложенные деньги приобрету акции, которые принесут мне дивиденды в 2015 г. Могу ли я дивиденды зачислить на обычный брокерский счет и свободно ими распоряжаться? Будут ли они обложены налогом?
Константин
28 января 2015. В 12:44
У меня такой вопрос по ИИС. Я не имею официального дохода. Т.е. мне подойдет 2 схема по амнистии от НДФЛ. Если я покупаю облигации то купон мне платят на карту банковскую, а основную сумму возвращают на Брок.сч. ПОлучается что весь эффект ИИСа при такой схеме мне выгоден только при покупке облигаций с дисконтом. И не более?
Карпунин Василий
28 января 2015. В 12:34
Есть два типа ИИС. По первому (описан в этой статье) ндфл будет уплачиваться. По второму варианту весь доход инвестора за тригода не облагается ндфл.
k-08022013
28 января 2015. В 11:07
Вернее, возможен ли вычет на доходы в виде дивидендов?
k-08022013
28 января 2015. В 11:06
Добрый день! Облагаются ли подоходным налогом дивиденды от акций, приобретенных средствами ИИС?
Анастасия
1 декабря 2014. В 17:28
Дмитрий, действительно в законе нет как такового запрета на частичный вывод средств с ИИС. Возможно, такое дополнение появится чуть позже. Однако в ходе консультаций вопрос о возможности частичного вывода активов с ИИС поднимался, и ответ был дан отрицательный. На сайте Московской биржи вы также можете найти аналогичный ответ на ваш вопрос http://moex.com/s1315#m_1 (№18).
Дмитрий
27 ноября 2014. В 23:03
Анастасия, спасибо. Что, совсем нельзя, даже прибыль снимать? Могли бы Вы дать ссылку на пункт закона где об этом говорится? Я довольно внимательно прочитал дополнения к законам по поводу ИИС, но не нашел такого условия.
Анастасия
27 ноября 2014. В 15:51
Дмитрий, добрый день. Вывести часть средств со счета ИИС нельзя. Чтобы забрать средства нужно будет закрыть счет полностью.
Дмитрий
26 ноября 2014. В 18:44
Анастасия, здравствуйте. Я хотел бы упочнить тот вопрос, который задал Андрей 12.11 - по поводу вывода средств. Возможно ли, внеся 400 тысяч, спустя некоторое время вывести их часть? Сколько именно нужно оставить на счете, чтобы он остался открытым? Спасибо.
Анастасия
21 ноября 2014. В 13:39
Добрый день. При открытии счета на ИИС вам не обязательно выбирать сразу один из двух вариантов налогообложения. Это можно сделать при закрытии счета (минимум через 3 года, максимум – нет ограничений). Но есть определенные нюансы: 1) Срок подачи заявления на получение льготы за взнос (вариант 1 - вычет в 13%) ограничен 3 годами 2) стоит также учесть, что освобождение от уплаты НДФЛ возможно только на момент расторжения договора.
egor
20 ноября 2014. В 17:07
Здравствуйте. Уже при открытии ИИС нужно выбрать, какой будет вариант налогообложения (вычит 13% или освобождение от уплаты НДФЛ). Или можно после 3-х лет, при закрытии ИИС посчитать, какой вариант будет выгоднее для инвестора, и им воспользоваться?
Анастасия
20 ноября 2014. В 15:36
Сергей, добрый день! Да, все верно. Только первая сумма (максимум 400 тыс.) должна пролежать на счете все 3 года.
Анастасия
20 ноября 2014. В 15:35
Андрей, здравствуйте. Инвесторы смогут открыть индивидуальные инвестиционные счета ИИС только с 1 января 2015 года, то есть первый вычет по ним можно будет получить только в 2016 году. В целом, заявить на инвестиционный вычет можно в течение трех лет.
Сергей
20 ноября 2014. В 12:40
Здравствуйте! На картинках к описанию вариантов получения налогового вычета указано ежегодное внесение суммы, а по истечению 3-х лет можно закрыть ИИС. Значит ли это, что суммы поступившие во 2-й и 3-й год не должны находится 3 года на счете, чтобы не возвращать налоговый вычет. Спасибо.
Андрей
20 ноября 2014. В 07:09
Добрый вечер. У меня есть следующий вопрос - Я получаю в следующем, 2015 году имущественный налоговый вычет на весь свой доход. В связи с этим возможно ли будет перенести получение вычета по ИИС на следующий год? Или, возможно, наоборот - может быть вычет по ИИС может быть выплачен в полном объеме с переносом имущественного на последующий период?
Анастасия
13 ноября 2014. В 12:35
Анатолий, здравствуйте. Отчетный период календарный год – с 1 января по 31 декабря. Для получения льгот необходимо, чтобы дата документа, подтверждающего факт внесения денежных средств на ИИС, была внутри этого периода. Таким образом, вы можете внести деньги в середине года и получить льготу как за календарный год.
Анатолий
12 ноября 2014. В 20:19
Вечер добрый еще раз. Учетный период для налоговых льгот есть? Или возможно в в середине года открыть ИИС и получить льготу как за календарный год?
Анастасия
12 ноября 2014. В 18:12
Здравствуйте! Вне зависимости от финансового результата, ежегодно вы можете вносить до 400 тыс. рублей. При выборе варианта №1 – вы получите возврат до 52 тысяч за год, при варианте №2 - весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ в 13% по истечении трех лет при закрытии счета.
илья
12 ноября 2014. В 17:44
Здравствуйте, а что произойдет, если я вложу 400тыс, а за год они вырастут на 100 скажем 500тыс. получится. В следующий год можно положить только 300тыс?
Анастасия
12 ноября 2014. В 16:03
Добрый! Нет, к сожалению, действует ограничение – не более 400 тыс. рублей в год – независимо от того, какой вариант вычета вы выбрали.
phill81
12 ноября 2014. В 15:38
Добрый день. Если мне интересен второй вариант, могу ли я перевести на ИИС ежегодно более 400т.р??? В ФЗ 420 от 12.2013 я не нашел ограничений на сумму взносов в ИИС. Спасибо
Анастасия