Центральным событием для российского рынка на этой неделе будут переговоры между Россией и западными странами по вопросам безопасности.
В понедельник, 10 января, в Женеве пройдут двусторонние переговоры между делегациями из России и США, посвященные контролю над вооружениями и ситуации на Украине. Ожидается, что встреча начнется в 11:00 по МСК. В среду, 12 января, в Брюсселе пройдут переговоры представителей России и НАТО о безопасности в Европе.
Предварительная часть российско-американских переговоров состоялась в воскресенье, 9 января. По информации РИА Новости, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что она прошла «потрясающе».
«Разговор был сложный, но деловой, мы погрузились в материю предстоящих дел. Я думаю, что завтра мы не будем времени тратить. Я никогда теряю оптимизм, всегда (им) руководствуюсь», — цитирует Рябкова РИА.
Ход переговоров может оказывать существенное влияние на динамику российских активов на этой неделе. Наиболее чувствительными к геополитическому фону могут оказаться голубые фишки во главе с акциями Сбербанка, а также ОФЗ и российский рубль.
БКС Мир инвестиций