Российский энергосервисный актив финского Fortum — АО «Челябэнергоремонт» — передан во временное управление Росимуществу, пишет Интерфакс со ссылкой на опубликованное в понедельник постановление президента РФ.
Согласно документу, в управление Росимуществу передается 314,9 млн обыкновенных акций акционерного общества, что составляет 100% уставного капитала компании. На конец 2024 г. Fortum был единственным акционером «Челябэнергоремонта», говорится в отчете компании.
Финский холдинг Fortum, как уточнят издание, был одним из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электро- и ветроэнергетику. Ранее компании принадлежали 98,23% ПАО «Форвард энерго» (также под управлением Росимущества с 2023 г.) и около 30% в ПАО «ТГК-1».
В 2023 г. финский концерн принял решение о полном списании российских активов и их деконсолидации в своей отчетности. А позже сообщил о прекращении деятельность в РФ и намерении возобновить процесс продажи активов, как только это станет возможно.
БКС Мир инвестиций
Низкий риск — уверенный рост