Электроэнергетики третьего эшелона синхронно падают

В четверг, 10 августа, по состоянию на 11:20 МСК на российском рынке в лидерах снижения в основном находятся акции электроэнергетической отрасли третьего эшелона.

Подробнее

Более чем на 4% сегодня падают порядка 50 компаний, практически все из них имеют III уровень листинга, а их отрасль — электроэнергетика. Снижение достигает 33%. Ранее мы отмечали, что данный сектор с бумагами из третьего эшелона сильнее всех вырос с начала года, а сам подъем выглядел спекулятивно.

С начала августа биржа несколько раз ограничила максимальное значение отклонения верхней цены заявки в течение дня с 40% до 10%. Аналогичное решение было введено 9 августа еще для 10-ти бумаг, все — электроэнергетики. Также сегодня проводятся свыше 35 дискретных аукционов по лидерам снижения. В топ-20 аутсайдеров входят «дочки» ТНС энерго, которые росли и были чаще всего на слуху. 

Вероятно, спекулятивный рост был прерван действиями биржи, но конкретно сегодня не все акции смогли распродать даже половину накопленного в последние недели подъема. Риски дальнейшего снижения сохраняются. 

По состоянию на 10 августа в 12:10 МСК, равновзвешенный индекс из всех акций электроэнергетической отрасли (67 штук) вырос на 187% против 15,5% по индексу МосБиржи с начала лета. Общее снижение к 9 августа составляет 33%.


БКС Мир инвестиций

Обгоняем депозиты — до 37% годовых

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте

Инвестировать