Доля нерезидентов в акциях Сбербанка сейчас составляет примерно 25%, сообщил заместитель председателя правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в интервью РБК в ходе ПМЭФ-2025.
Летом прошлого года на нерезидентов из «недружественных» России стран приходилось около трети акций банка, сообщал Скворцов.
До введения западных санкций в 2022 г. Сбербанк был самой популярной российской акцией в портфелях глобальных фондов, как с точки зрения free-float, так и абсолютного размера вложений.
По словам топ-менеджера банка, эти иностранные акционеры продолжают держать акции, так как, в общем, условия для продажи сегодня очень сложные. Это касается и цены акций, и ограничений различных регуляторов, как российских, так и иностранных, сообщил он. Поэтому многие иностранцы остаются акционерами Сбера, вероятно, надеясь на разрешение ситуации.
В апреле наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить за 2024 г. самые большие в истории компании дивиденды на общую сумму 786,9 млрд руб., или 34,84 руб. в пересчете на одну акцию.
Часть дивидендов часть этой суммы уйдет на счета типа С иностранным инвесторам. Данный объем «определяется тем, какая доля в нашем пакете акций до сих пор принадлежит нерезидентам из недружественных стран. Но если взять такой ориентир — порядка 25%, наверное, сегодня остается у этих акционеров», сказал Скворцов.
«Им будут выплачены дивиденды на счет типа С, порядка 25% от общей суммы. Это тоже очень большая сумма для российской компании», — сообщил финансовый директор Сбербанка.
БКС Мир инвестиций