
В России с 22 по 28 апреля рост потребительских цен ускорился до 0,11% с 0,09% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.
Годовая инфляция (в сумме за 12 месяцев) к 28 апреля вновь осталась на отметке 10,34%, достигнутой две недели назад.
С начала года к 28 апреля потребительские цены выросли на 3,19%, с начала месяца — на 0,47%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период повысилась на 0,1%, дизельного топлива — на 0,2%.
В прошлую пятницу Банк России ожидаемо в очередной раз оставил ключевую ставку без изменения на уровне 21%. Правда, он несколько смягчил риторику по сравнению с пресс-релизом мартовского заседания, убрав упоминание о возможности повышения ключевой ставки. Было отмечено, что текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, хотя и остается высоким.
Тем не менее ЦБ по-прежнему видит, что рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Регулятор подчеркнул, что будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 4% в 2026 г. По мнению ЦБ, это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. Дальнейшие решения по ключевой ставке он будет принимать в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий.
БКС Мир инвестиций
