
Два сотрудника ООН — среди убитых в результате взрыва террориста-смертника в Кабуле. Всего в результате этого нападения погибли, по меньшей мере, семь человек. Еще около 50 получили ранения. Это трагическое событие произошло за два дня до проведения в Афганистане выборов президента и депутатов местных органов власти.
Двое погибших сотрудников ООН были афганцами, нанятыми на месте. Среди раненых — еще один местный сотрудник ООН.
Выступая на пресс-конференции, Специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану заявил, что отсутствие безопасности в стране — основная проблема, угрожающая проведению заслуживающих доверия выборов.
«Я вновь призываю тех, кто угрожает насилием или применяет насилие, позволить афганцам сделать свой выбор и решить, кто будет лидером Афганистана», — подчеркнул Кай Эйде. Он добавил, что эти выборы организованы самими афганцами, а не международным сообществом. «Это те выборы, где международное сообщество проявляет по-настоящему полную беспристрастность. Это дело афганцев выбрать себе лидеров», — отметил Специальный представитель.
За пост президента Афганистана будут бороться 41 кандидат. Среди них — две женщины. Претендентов на места депутатов в местные советы более трех тысяч.
БКС Экспресс
