
Россия вошла в пятерку стран, в которых по итогам июня был зафиксирован наибольший прирост цен. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Росстат сравнил динамику темпа роста потребительских цен в основных экономиках мира, в том числе странах Евросоюза и 10 развивающихся стран.
Лидером мирового списка стала Украина — в этой стране потребительские цены за месяц выросли на 1,1% по сравнению с маем.
В США данный показатель составил 0,9%, в Люксембурге — 0,7%, а в России и Норвегии — по 0,6%.
В ряде стран, например, в прибалтийских государствах, Южной Корее, Греции, Голландии и Бельгии зарегистрирована дефляция — в июне 2009 года цены в этих странах снижались, а не росли.
Если сравнивать не месячные показатели инфляции, а полугодовые, то первое место занимает также Украина — 8,6%. На втором месте идет Россия — 7,4%. В США цены за полгода выросли только на 2,6%.
БКС Экспресс

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать