
Окончание торгов, скорее всего, будет волатильным, считает Екатерина Лощакова, аналитик ИК «Файненшл Бридж»:
«Российский рынок несколько снизился с уровней открытия, вместе с тем, остаётся в положительной зоне. Поддерживают котировки отечественных бумаг высокие цены на «чёрное золото», а также умеренно позитивные настроения зарубежных инвесторов.
К середине дня индекс РТС прибавляет 2,7%. ММВБ — +1,4%. Среди ликвидных бумаг в лидеры оста вышли акции «ЛУКОЙЛа» (+2,94%), «Роснефти» (+3,02%), «Газпром нефти» (+1,9%), Газпрома (+2,54%), а также «префы» «Сургутнефтегаза» (+2,26%) и «Татнефти» (+2,54%). В аутсайдерах — бумаги ВТБ (-0,46%).
Во второй половине дня ожидается пул данных по США — информация по заявкам на пособие по безработице будет опубликована в 16.30, в 18.00 выйдет статистика по динамике индексов опережающих показателей и деловой активности ФРБ Филадельфии. Таким образом, окончание дня на отечественных биржах, вероятно, будет волатильным, особенно в случае, если данные в значительной степени отклонятся от ожиданий. Несмотря на то, что сегодняшняя сессия может закончиться в плюсе, мы отмечаем, что риски нисходящих движений пока сохраняются».
БКС Экспресс
