
Во второй половине ситуация на российском рынке кардинально не изменилась. ММВБ продолжает то прибавлять, то снижаться около нуля, РТС держит свой плюс 3,24%. Сводные отраслевые индексы ММВБ тоже не показывают рекордов, застыв в диапазоне -0,17% +0,7%. Отраслевые аналитики считают, что к вечеру игроки будут фиксировать свои позиции, так как в основном сейчас на рынке играют спекулянты.
ХОД ТОРГОВ на 15:25 мск:
Индекс ММВБ снижается на 0,09 до 1030,44
Индекс РТС повышается на 3,34% до 1008,57
Торги комментирует Алексей Серов, начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж»:
«Торги пока идут в оптимистическом ключе. В то же время, в отрицательную область ушло большинство российских акций, которые росли накануне. Продают лидеров роста последних дней — нефтянку, банки, металлургов.
Скорее всего, эта тенденция сохранится до конца торгов, несмотря на то, что нефтяные котировки тестируют максимумы. В основном на рынке присутствует спекулятивный интерес, и этот рост, который мы наблюдаем в последнее время, не отвечает экономическим реалиям.
В целом, на российском рынке коррекционное настроение, в ближайшее время станем свидетелями очередной волны залива, так как рынок больше спекулятивный, и часть игроков не захочет оставаться в бумагах на выходных.
Если говорить о перспективах, то есть вероятность выйти на локальные максимумы, но в том случае, если американским индексам удастся укрепиться на достигнутых уровнях, а нефти на $70 за баррель. В этом случае не исключаем и 1400 по индексу ММВБ».
Подготовила Мария Шишкина, обозреватель БКС Экспресс
