
Российский рынок пытается подняться с минимумов прошлой недели. Потенциальные фигуры «двойное дно» формируются на графиках большинства голубых фишек. Исключение составляют лишь префы Ростелекома (+5,5%) и Сбербанка (+2,4%), которые пытаются обновить годовые максимумы.
Основным ориентиром для российских игроков остается ситуация на западных площадках и товарных рынках. До открытия торгов в США основные ориентиры вышли в плюс на статистике по Европе и Британии. Товарные рынки отыграли временное ослабление доллара.
ХОД ТОРГОВ на 16:45 мск
Индекс ММВБ — повышение на 0,95% до 1248,8 пункта
Индекс РТС — снижение на 0,25% до 1345 пунктов
Наибольшая активность сосредоточена в нефтянке и банковском секторе. Хуже рынка остаются акции Лукойла (-0,9%). Все остальные в плюсе благодаря положительной динамике рынка нефти, где фьючерсы плюсуют уже больше, чем на 1%. Правда, говорить о восстановлении восходящего тренда не приходится. Лидеры отрасли — привилегированные бумаги Сургутнефтегаза (+4,8%).
Банковский сектор торгуется чуть лучше рынка — Сбербанк +1,5% и ВТБ +1,6%. Основные риски для мирового финансового сектора остаются — это возможное требование к увеличению капиталов отдельных американских банков и попытка CIT Group уйти под защиту 11-го параграфа.
Среди отраслевых событий соответствующую реакцию получили лишь те, что играют на понижение. Так отказ Renault от дополнительных вложений в реанимацию АвтоВАЗа (-2,2%) стал поводом для фиксации и других представителей машиностроения — КАМАЗ —7,8%, Соллерс —2,9%.
Внешний фон перед открытием американского рынка остается позитивным, дальнейшая динамика российских бумаг будет зависеть от интенсивности отскока основных американских индексов — пока фьючерсы плюсуют в пределах 0,45-0,6%.
Валерий Дмитриев, БКС Экспресс
