
Денежная база в России в широком определении в августе выросла на 1,5% до 4,922 трлн рублей. Об этом свидетельствует опубликованная сегодня официальная информация ЦБ. По мнению аналитиков, рост денежной базы свидетельствует о постепенном выздоровлении экономики России.
С начала года этот показатель снизился на 11,8% — с 5,579 трлн на 1 января. Напомним, в июле объем денежной базы снизился на 2,4% — до 4,851 трлн.
Согласно статистике ЦБ, на 1 сентября 
объем наличных денег в обращении составил 3,907 трлн рублей, 
средства на корреспондентских счетах банков в ЦБ — 598,4 млрд, обязательные резервы — 125,3 млрд, 
депозиты банков в ЦБ — 270,8 млрд, 
облигации Банка России — 20,2 млрдрублей.
По мнению аналитиков, рост денежной базы свидетельствует о постепенном выздоровлении экономики России. 
Андрей Диргин, аналитик БКС Экспресс отмечает, что «рост денежной базы свидетельствует о постепенном размораживании окна ликвидности в стране. То есть экономика постепенно насыщается кредитами, что является одним из основных условий оживления экономической конъюнктуры и выхода в положительную динамику роста ВВП уже в следующем году. Несмотря на то, что рост денежной базы несет в себе определенный инфляционный риск, в нынешних сложных кредитных условиях он является благом для развития экономики».
  
Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги /с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций/, остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России, средства на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в национальной валюте.
БКС Экспресс
