КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: рост на 3,16% до 727,13 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,39% до 1771,93 пунктов
О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке завершились ростом. Под конец дня мы увидели скачек нефтяных котировок, которые в момент поднимались к $35,8 за баррель марки Brent.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых центробанков
- Нефтяные котировки поднялись к $34 баррель нефти марки Brent
Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики
НА РЫНКАХ:
Торговая сессия четверга завершилась ростом отечественных индексов и укреплением национальной валюты. Индекс ММВБ прибавил 1,4% и смог преодолеть сопротивления в 1760 пунктов. Следующей целью быков выступает область 1780-1785 пунктов. Индекс РТС в последние два дня существенно опережает рублевый индикатор по темпам роста на фоне укрепления национальной валюты. К 18:50 мск пара USD/RUB теряет около 1% и торгуется на уровне 76,9 руб., пара EUR/RUB в минусе на 0,6%.
Внешний фон сегодня сложился умеренно позитивно. Азиатские индексы закрыли торги преимущественно на отрицательной территории: японский Nikkei потерял 0,7%, Shanghai Composite просел почти на 3%. Европейские индексы опустились ниже нулевых отметок, американский рынок открылся ростом в среднем на 0,6%. На рынке нефти сохраняется фаза повышенной волатильности. Под конец дня мы увидели скачек котировок черного золота, которые в момент поднимались к $35,8 за баррель марки Brent.
Поводом для столь эмоциональной реакции могли стать новости из России. Согласно сообщениям главы Минэнерго РФ Александра Новака, Москва считает возможным обсудить целесообразность снижения нефтедобычи с представителями стран ОПЕК. «Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать заседание с участием представителей стран ОПЕК и не-ОПЕК в феврале месяце, — цитирует его слова Интерфакс. — С такой инициативой вышли отдельные страны, и сейчас идет проработка вопроса среди стран. Мы, со своей стороны, подтвердили возможность нашего участия в такой встрече». Новак также заметил, что Саудовская Аравия на предыдущих встречах ОПЕК предлагала добывающим странам снизить добычу нефти на 5%.
Завтра внимание инвесторов будет приковано к публикации важного блока статистики: ВВП США и стран Европы, а также PMI Чикаго. Из локальных событий стоит обратить внимание на заседание ЦБ РФ в пятницу, хотя изменение ключевой ставки в текущей ситуации выглядит не обоснованным решением.
Корпоративный сектор
Лидерами дня сегодня стали бумаги нефтегазового сектора и телекомов. Локомотивом здесь выступили акции Лукойла, Новатэка и Татнефти, которые прибавили более 3%. Повышенный интерес инвесторов наблюдался и в бумагах МТС, Мегафона, Роснефти, Газпрома и Сургутнефтегаза.
Динамику хуже рынка продемонстрировали отраслевые индексы Micex CHM, Micex PWR и Micex CGS.
В аутсайдерах дня закончили бумаги металлургического сектора. Более чем на 3% просели акции Северстали и ММК.
БКС Экспресс
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать