
15 октября Совет Безопасности ООН обсудит деятельность Миссии ООН в Косово и ситуацию в крае. Об этом сообщил Председатель Совета Безопасности ООН постоянный представитель Вьетнама при ООН Ле Лыонг Минь, рассказывая о программе работы Совета в октябре.
Ле Лыонг Мин отметил, что 5 октября члены Совета проведут заседание по всеобъемлющему выполнению резолюции 1325. Основное внимание в ходе дискуссии будет уделяться повышению роли женщин в миротворческой деятельности и усилиях по миростроительству.
Резолюция Совета Безопасности ООН 1325 (2000) «Женщины и мир и безопасность» была принята 31 октября 2000 года. Она направлена на смягчение негативного воздействия последствий вооруженных конфликтов на женщин и на расширение гендерного баланса в миротворческих операциях ООН.
20 октября в ходе открытого заседания Совета Безопасности будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке. 8 октября пройдет брифинг, посвященный положению в Сомали, а 16 октября — брифинг по Демократической Республике Конго.
На 26 октября запланирована открытая дискуссия по вопросу «Мир и безопасность в Африке». На ней речь пойдет о поддержке миротворческих операций Африканского союза. В октябре несколько встреч Совета — брифинг, консультации и открытое заседание — будут посвящены ситуации в Кот-д’Ивуар.
БКС Экспресс
