
Сегодня, 16 сентября, Госдума рассматривает отчеты правительства и Центробанка об антикризисных действиях в период кризиса.
Фрагмент выступления главы ЦБ Сергея Игнатьева о кредитовании банками реального сектора:
«Активность выдачи кредитов предприятиям нефинансового сектора низкая. Объем портфеля банковских кредитов за первые 8 месяцев практические не изменился. Для изменение ситуации необходимо ускорить выдачу кредитов под госгарантии.
Отдельно нужно сказать о депозитных ставках. Некоторые банки устанавливают очень высокие ставки по вкладам 18-20%. Это очень высокие риски. Инфляция снижается. Вместе с ней снижается процентные ставки по кредитам, процентная маржа. В связи с этим ЦБ проводит работу с банками по ограничению ставок по депозитам. Основной аргумент в этой работе — право ЦБ вводить ограничение на величину процентных ставок. Однако это право действует до 31 декабря 2009 года. Мы просим продлить Госдуму эту норму еще на один год».
БКС Экспресс
